Minggu, 14 Juni 2020

RPP IPA Kelas VIII Konsep Tekanan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Alokasi Waktu

SMPN 3 Pangkajene

Ilmu Pengetahuan Alam

VIII/Genap

3 JP

 

Tujuan Pembelajaran

KD 3.8

KD 4.8

Memahami tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan

 

Menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan

IPK 3

IPK 4

3.8.1 Menjelaskan konsep tekanan
3.8.2 Menganalisis hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan
3.8.8 Menganalisis tekanan zat cair pada kedalaman tertentu

4.8.1 Menyajikan data hasil percobaan tekanan zat cair pada kedalaman

tertentu

Melalui Pembelajaran model Discovery Learning peserta didik dapat memahami tekanan zat dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari, termasuk tekanan darah, osmosis, dan kapilaritas jaringan angkut pada tumbuhan dan terampil menyajikan data hasil percobaan untuk menyelidiki tekanan zat cair pada kedalaman tertentu, gaya apung, dan kapilaritas, misalnya dalam batang tumbuhan berperilaku teliti, jujur, tekun terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam observasi, berperilaku santun dan berani mengajukan pertanyaan dan argumentasi.

Materi Pembelajaran

Konsep tekanan, hubungan antara gaya dan luas permukaan terhadap besarnya tekanan

 

 

Model, Produk, Deskripsi

Langkah Pembelajaran

PPK, Literasi, 4C, HOTS

Waktu

Model:

Discovery Learning

Produk:

Laporan percobaan

Deskripsi:

Secarakolaboratifmelakukan penyelidikan tentang tekanan pada zat padat

Pendahuluan:

Salam, memimpindoa, mengecek kehadiran siswa, menyampaikan scenario pembelajaran

Motivasi: Menayangkan video Xmen (tokoh Magneto)

Inti:

Stimulation

·     Siswa diberi pertanyaan:bila kaki ayam dan bebek menginjak tempat yang berlumpur, manakah yang menunjukkan bekas paling dalam?

Problem statement

·     Guru memberikankesempatankepada siswa untuk melakukan percobaan tentang “tekanan pada benda padat”

Data collection

·     Siswamelakukan praktikum menyelidiki tekanan pada benda padat. Menggunakan tanah liat atau tepung terigu yang sedikit dibasahi dengan air (seperti mainan clay).

Data processing

·     Siswa mengolah informasi (data yang diperoleh) sesuai dengan petunjuk pada lembar kerja siswa (LKS)

Verifikasi

·     Siswa berdiskusi dengan teman kelompoknya dan mencari rujukan untuk memperkuat dan meverifikasihasil pengamatan yang telah dilakukan dan mempresentasikan hasil kerja kelompoknya didepan kelas

Generalization

Siswa menyimpulkan hasil kerja kelompoknya
Penutup:

·      Peserta didik membuat kesimpulan

·      Guru melakukan refleksi, penghargaan dan tindak lanjut

 

Religiusdankemandirian

 

 

 

Kritisdankomunikatif

 

 

Kritis, komunikatif, problem solving, literasi

 

 

Kritis, komunikatif, kolaboratif, problem solving,literasi, integritasgotongroyong

 

Kritis, kreatif, kolaboratif, komunikatif, literasi

 

 

 

5’

 

5’

 

 

5’

 

 

 

10’

 

 

 

40’

 

 

 

 

40’

 

 

 

10’

 

 

5’

Alat, Bahan, dan Media:

Plastisin, uang logam,  PPt Tekanan pada zat padat,

 

Penilaian :Testulis (berupa pilihan ganda dan uraian) danteskinerja

Remidial: Penugasan tentang prinsip tekanan pada zat padat

Pengayaan :Penugasan tentang pompa air manual dan kincir angin pompa air.)

            Mengetahui,                                                             Pangkajene,  Januari 2020

Kepala Sekolah,                                                                  Guru Mapel,

 

 

 Ambo Sakka, S. Ag., M. Si.                                              Samsinur, S. Pd., M. Pd.

 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar