Minggu, 14 Juni 2020

RPP PAI Kelas VIII Optik

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Identitas Sekolah

Mata Pelajaran

Kelas/Semester

Alokasi Waktu

SMPN 3 Pangkajene

Ilmu Pengetahuan Alam

VIII/Genap

3 JP

 

Tujuan Pembelajaran

KD 3.12

KD 4.12

Menganalisis sifat-sifat cahaya,pembentukanbayangan padabidang datar danlengkung, serta penerapannya untuk  menjelaskan proses penglihatan manusia, mata serangga, dan prinsip kerja alatoptik

Menyajikan hasilpercobaan tentang pembentukan bayangan padacermin dan lensa

IPK 3

IPK 4

3.12.1 Menjelaskan pembentukan bayangan pada lensa;

3.12.2 Menjelaskan sinar-sinar istimewa pada pembiasan cahaya oleh lensa cembung;

3.12.3 Menjelaskan sinar-sinar istimewa pada pembiasan cahaya oleh lensa cekung;

3.12.4 Menggambar pembentukan bayangan pada lensa;

3.12.5 Menganalisis keterkaitan antara titik fokus, jarak benda, dan jarak bayangan pada lensa cembung. 

4.12.1  Menyajikan hasil  percobaan tentang pembentukan bayangan pada lensa

Melalui Pembelajaran model Problem Based Learning peserta didik dapat menganalisis sifat-sifat cahaya, pembentukan bayangan pada bidang datar dan lengkung, serta penerapannya untuk menjelaskan proses penglihatan manusia, mata serangga, dan prinsip kerja alat optik dan terampil  menyajikan hasil percobaan tentangpembentukan bayangan pada cermin dan lensa berperilaku teliti, jujur, tekun terhadap data dan fakta, disiplin, tanggung jawab dan peduli dalam observasi.

Materi Pembelajaran

Pembentukan bayangan pada lensa, sinar-sinar istimewa pada pembiasan cahaya oleh lensa cembung dan cekung, dan persamaan pada lensa

 

Model, Produk, Deskripsi

Langkah Pembelajaran (Pertemuan 3)

PPK, Literasi, 4C, HOTS

Waktu

Model:

Problem Based Learning

Produk:

Laporan percobaan pembiasan cahaya pada lensa cembung

Deskripsi:

Secara kolaboratif melakukan percobaan tentang pembentukan bayangan pada lensa cembung

Pendahuluan:

Salam, memimpin doa, mengecek kehadiran siswa, menyampaikan skenario pembelajaran

Motivasi: Memperlihatkan lup beserta fungsinya

Inti:

1.   Orientasi masalah

·      Bagaimanakah pembentukan bayangan pada lensa cembung dan lensa cekung?

·      Bagaimanakah sinar-sinar istimewa pada lensa cekung dan cembung?

·      Bagaimakah hubungan antara titik fokus, jarak benda, dan jarak bayangan pada lensa cembung?

2.   Mengorganisasi peserta didik untuk belajar

·       Peserta didik memprediksi bagaimana  hubungan antara titik fokus, jarak benda, dan jarak bayangan pada lensa cembungmelaui studi literasi

3.   Membimbing penyelidikan kelompok

·       Peserta didik melakukan penyelidikan bagaimana hubungan antara titik fokus, jarak benda, dan jarak bayangan pada lensa cembung

·       Peserta didik melakukan diskusi dan analisis berdasarkan hasil pengamatan

4.   Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

·        Peserta didik membuat data pengamatan berdasarkan hasil pengamatan

·        Peserta didik mempresentasikan laporan dan hasil analisis data

5.   Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

·      Guru mengklarifikasi hasil analisis peserta didik

Penutup:

·      Peserta didik membuat kesimpulan

·      Guru melakukan refleksi, penghargaan dan tindak lanjut

 

Religius dan kemandirian

 

 

 

Kritis dan komunikatif

 

 

Kritis, komunikatif, problem solving, literasi

 

 

Kritis, komunikatif, kolaboratif, problem solving,literasi, integritas gotong royong

 

Kritis, kreatif, kolaboratif, komunikatif, literasi

 

 

 

5’

5’

 

 

5’

 

 

 

10’

 

 

 

40’

 

 

 

 

40’

 

 

 

10’

 

 

5’

Alat, Bahan, dan Media:

Lup, rel presisi, penjepit rel, lilin, lensa cembung, layar putih, bangku optik

 

Penilaian :Tes tulis (berupa pilihan ganda dan uraian) dan tes kinerja

Remidial: Penugasan tentang sinar-sinar istimewa pada lensa cembung dan lensa cekung

Pengayaan : Pembuatan poster tentang proses pembentukan bayangan pada lensa cekung

Mengetahui,                                                                  Pangkajene, Januari 2020

Kepala Sekolah,                                                            Guru Mapel,

 

 Ambo Sakka, S. Ag., M. Si.                                          Samsinur, S. Pd., M. Pd.

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar